慶應義塾大学塾生サイト Keio University Student Website
慶應義塾大学塾生サイト Keio University Student Website

こちらのメニューから学部、研究科をお選びください。

TOP

定期試験レポート科目一覧
List of courses with semester-end examination assignments

2019年12月27日更新 Updated on 27th December, 2019.


  1. 日吉設置のレポートを課す科目が授業開講の曜日時限順に並んでいます。
  2. PDFファイルで課題を見ることができます。
  3. 提出締め切り日や内容の変更、取りやめになる場合もあります。このWebサイトや第4校舎B棟1階掲示板を注意して見るようにしてください。
  4. 掲示板のみに貼り出す課題もあります。
  5. 授業開講曜日時限・担当者名・科目名を列記しています。
  6. PDFファイルには日吉学生部内レポートボックス番号の記載がありません。提出時に確認をしてください。


  1. Hiyoshi courses setting a written assignment are listed in the order of the day and period classes are held.
  2. Assignment topics can be viewed in the PDF file for each course.
  3. Assignments may be canceled, the submission deadline moved, or the contents changed. Be sure to check this website and the bulletin board on the first floor of the Fourth Building: Section B.
  4. Some assignment questions are only posted up on the bulletin board.
  5. Courses are listed according to the day and period classes are held, the name of lecturer, and the course title.
  6. Numbers for the report boxes located in the Office of Student Services are not given in the PDF files. Seek confirmation at the time of submission.


月曜日(Mon.)

月曜日 1時限 伊東 裕司 君 心理学2
月曜日 1時限 久保田 貴文 君 データ解析2
月曜日 2時限 井奥 洪二 君, 河端 瑞貴 君 経済と環境
月曜日 2時限 梅津 光弘 君 経営学(組織と管理)
月曜日 2時限 木内 麻理子 君 音楽2
月曜日 2時限 杉村 浩哉 君 美術2
月曜日 2時限 津田 眞弓 君 文学2
月曜日 3時限 栄長 泰明 君,緒明 佑哉 君,河内 卓彌 君,近藤 寛 君,高尾 賢一 君,角山 寛規 君,羽曾部 卓 君,蛭田 勇樹 君,藤岡 沙都子 君,藤原 忍 君,藤本 啓二 君,藤本 ゆかり 君,三浦 洋平 君,藪下 聡 君 現代化学概論
月曜日 3時限 鎌田 由美子 君 美術2
月曜日 3時限 佐藤 直樹 君 哲学2
月曜日 3時限 坂井 弘紀 君 地域文化論4/地域文化論4 (ロシア)
月曜日 3時限(Mon. 3rd Period) 青木 健一郎 君(KENICHIRO AOKI) 宇宙の科学/INTRODUCTION TO COSMOLOGY (PEARL)
月曜日 4時限 木倉 敬之 君 医療・福祉の行政
月曜日 5時限 青木 義満 君 アルゴリズム同演習
月曜日 5時限 藪下 聡 君 量子化学基礎 /生物量子化学
月曜日 5時限 石川 透 君,小川 剛生 君,小平 麻衣子 君,栗本 賀世子 君,合山 林太郎 君,佐藤 道生 君,屋名池 誠 君 人文科学特論2(国文学)
月曜日 5時限 新井 和広 君,大石 高典 君,佐川 徹 君,伏見 岳志 君,松波 康男 君,村尾 るみこ 君 地域文化論2/地域文化論2 (アフリカ)


火曜日(Tue.)

火曜日 1時限 藤代 一成 君 アルゴリズム第1
火曜日 1時限 小平 麻衣子 君 国語国文2
火曜日 2時限 村上 暁子 君 倫理学2
火曜日 2時限 斎藤 慶典 君 人文科学特論2(哲学)
火曜日 2時限 森井 真広 君 基礎統計学2
火曜日 3時限 坪川 達也 君 自然科学研究会2
火曜日 3時限 岡本 和子 君 地域文化論4/地域文化論4(ドイツ)
火曜日 3時限 徳永 聡子 君 総合教育セミナー2(本のソムリエ入門講座)
火曜日 3時限 山本 剛史 君 倫理学2
火曜日 3時限 宮川 尚理 君 地域文化論
火曜日 3時限 長谷川 敬 君 人文科学特論2 (西洋史)
火曜日 3時限 森井 真広 君 統計学2
火曜日 3時限 岩谷 十郎 君,薮本 将典 君 法制史概論2
火曜日 4時限 渡辺 宙志 君 プログラミング基礎同演習
火曜日 4時限 浜田 和範 君 文学2
火曜日 5時限 小原 正 君 ラテンアメリカ研究2
火曜日 5時限 岩下 哲典 君 歴史2

水曜日(Wed.)

水曜日 2時限 梅村 絢美 君 文化人類学2
水曜日 2時限 権 永詞 君 社会学2
水曜日 2時限 福田 桃子 君 文学2
水曜日 3時限 常山 菜穂子 君 人文科学特論2
水曜日 3時限 片山 杜秀 君 歴史2
水曜日 3時限 安井 伸 君 ラテンアメリカ研究2
水曜日 3時限 津田 眞弓 君 文学2 
水曜日 3時限 荒木 夏実 君 映像・音響文化論
水曜日 4時限 片山 杜秀 君 歴史2
水曜日 4時限 大隼・ハッサン エバ 君 人文科学特論2
水曜日 4時限 古賀 裕章 君 人文科学特論2
水曜日 4時限 太田 昭子 君 人文科学特論2
水曜日 4時限 津田 眞弓 君 国語国文2
水曜日 4時限 青木 隆浩 君 地理学2/地理学2 (2系)
水曜日 4時限 高山 真 君 現代社会論
水曜日 5時限 川本 慎自 君 歴史2
水曜日 5時限(Wed. 5th Period) フォーグル, ヴァルター 君(WALTER VOGL) 文学2/LITERATURE2 (PEARL)(GIC-certified courses)
水曜日 5時限 岡田 尚文 君,杉原 賢彦 君,新島 進 君 表象文化論2
水曜日 5時限 田代 真 君,ミヤン・マルティン, アルベルト 君 比較文化論2
水曜日 5時限 青木 隆浩 君 地理学2/地理学2 (2系)

木曜日(Thu.)

木曜日 1時限 柘植 尚則 君 倫理学2
木曜日 1時限 中山 厚穂 君 データ解析入門2
木曜日 3時限 村田 真 君 現代メディア論
木曜日 3時限 和田 菜穂子 君 造形・デザイン論
木曜日 3時限 片山 杜秀 君 歴史2
木曜日 4時限 下条 圭美 君 天文学2
木曜日 4時限 後藤 基行 君 科学史2
木曜日 4時限 曽我 幸平 君 数学解析第2
木曜日 5時限 下条 圭美 君 天文学2
木曜日 5時限 長門 裕介 君 倫理学2

金曜日(Fri.)

金曜日 1時限 黒川 知文 君 歴史2
金曜日 1時限 柘植 尚則 君 人文科学特論2 (倫理学古典読書会) 
金曜日 1時限 藤掛 洋子 君 地域文化論2/地域文化論2(ラテンアメリカ)
金曜日 1時限/2時限 青木 健一郎 君 物理学2(実験を含む)
金曜日 1時限/2時限 小川 愛実 君, 高橋 正樹 君 プログラミング演習
金曜日 1時限/2時限 中澤 和夫 君, 矢向 高弘 君 プログラミング演習
金曜日 2時限 小西 公大 君 文化人類学2 (社)
金曜日 2時限 島田 由美子 君 情報処理4
金曜日 2時限 不破 有理 君 文学2
金曜日 2時限 志田 雅宏 君 宗教学2
金曜日 3時限 藤原 一弘 君 音楽2
金曜日 3時限 林 史樹 君 朝鮮文化・文学の歴史2
金曜日 3時限 和田 菜穂子 君 近現代建築史
金曜日 3時限/4時限 青木 健一郎 君 物理学2(実験を含む)
金曜日 3時限 恩田 憲一 君 情報処理2
金曜日 4時限 青木 言葉 君 文学2
金曜日 4時限 岡田 安樹浩 君 音楽2
金曜日 4時限 藤田 康範 君 インバウンド観光ビジネス創造論 (寄附講座)
金曜日 4時限 澤田 唯人 君 社会学2
金曜日 4時限/5時限 恩田 憲一 君 情報リテラシー基礎
金曜日 5時限 山本 修司 君 位相空間論/集合と位相第2
金曜日 5時限 島内 明文 君 経済人類学2
金曜日 5時限 芦野 文武 君,市川 崇 君,井上 櫻子 君,築山 和也 君,ブランクール, ヴァンサン 君 人文科学特論2 (仏文学)


土曜日(Sat.)



その他