慶應義塾大学塾生サイト Keio University Student Website
慶應義塾大学塾生サイト Keio University Student Website

こちらのメニューから学部、研究科をお選びください。

TOP

2020年度 秋学期末 定期試験レポート科目一覧 
List of courses with semester-end examination assignments

2021年1月13日更新 Updated on 13th January, 2021.


  1. 日吉設置のレポートを課す科目が授業開講の曜日時限順に並んでいます。
  2. PDFファイルで課題を見ることができます。
  3. 提出締め切り日や内容の変更、取りやめになる場合もあります。このWebサイトを注意して見るようにしてください。
  4. 授業開講曜日時限・担当者名・科目名を列記しています。
  5. レポート課題は確定され次第、随時このページに追加掲載されます。
  6. 対面試験からレポートに変更になった科目については、時限・担当者名を緑色で記載しています。


  1. Hiyoshi courses setting a written assignment are listed in the order of the day and period classes are held.
  2. Assignment topics can be viewed in the PDF file for each course.
  3. Assignments may be canceled, the submission deadline moved, or the contents changed. Be sure to check this website.
  4. Courses are listed according to the day and period classes are held, the name of lecturer, and the course title.
  5. Assignments will be posted to this website as soon as it is confirmed.
  6. The Lecturer's name and period of the subjects that changed from the semester-end examinations to the assignments are shown in green.


月曜日(Mon.)

1時限 久保田 貴文 君 データ解析2
1時限 寺西 勇生 君 経済学基礎2
1時限 日野原 健司 君 美術2
1時限 烏谷 昌幸 君 社会学2
1時限 水谷 賢史 君 生体計測論
1時限 築山 宏樹 君 政治学2
1時限 坂川 博宣 君 数学1B
1時限 坪川 達也 君 自然科学特論2
1時限 丸山 絵美子 君 民法(総論)2
1時限 片山 直也 君 民法(債権総論)2
1時限 川俣 雅弘 君 経済思想の歴史2
1時限 鈴木 由紀 君,南 就将 君 数学3
1時限 亀谷 幸生 君 数学1B
1時限 種村 秀紀 君 数学1B
1時限/2時限 有川 智己 君 生物学2(実験を含む)
1時限/2時限 磯部 哲 君 行政法
2時限 榊原 研互 君 経営学(組織と戦略)/経営学(組織と管理)
2時限 柳 明昌 君 商法
2時限 吉武 憲司 君 歴史2
2時限 津田 眞弓 君 文学2
2時限 川添 美央子 君 近代思想史2
2時限 河村 好彦 君 法学2(憲法を含む)
2時限 木内 麻理子 君 音楽2
2時限 築山 宏樹 君 政治理論基礎
2時限 田谷 修一郎 君 心理学2
2時限 松雪 敬寛 君 線形代数続論
2時限 鈴木 由紀 君,南 就将 君 数学3
2時限 林 賢一 君 統計科学概論
月2時限/水2時限(Mon. 2nd Period / Wed. 2nd Period) 佐々木 由美 君(YUMI SASAKI) 異文化コミュニケーション(INTERCULTURAL COMMUNICATION)(CATEGORY 2)(PEARL)
3時限 加藤 有佳織 君 文学2
3時限 佐藤 直樹 君 哲学2
3時限 朝倉 浩一 君,片山 靖 君,酒井 隼人 君,末永 聖武 君,高橋 大介 君,千田 憲孝 君,チッテリオ, ダニエル 君,福井 有香 君,藤本 ゆかり 君,古川 良明 君,山田 徹 君,山本 崇史 君 現代化学概論
3時限 山梨 あや 君 社会科学特論2(教育学)
3時限 杉村 浩哉 君 美術2
3時限(3rd Period) 津田 眞弓 君,ビュールク, トーヴェ 君(MAYUMI TSUDA,TOVE BJOERK) 芸術文化論2/THEORY OF ARTS AND CULTURE 2(PEARL)(GIC-certified courses)
3時限 川添 美央子 君 近代思想史2
3時限(3rd Period) 青木 健一郎 君(KENICHIRO AOKI) 自然科学1/NATURAL SCIENCES 1(PEARL)
3時限 高橋 周 君 経済史概論2
3時限 佐藤 真人 君 哲学2
3時限 井垣 竹晴 君 心理学2
3時限 小川原 正道 君 日本政治基礎
3時限 田谷 修一郎 君 心理学2
3時限 田上 雅徳 君 政治思想基礎
3時限/4時限 池島 宏子 君 生物学2(実験を含む)
3時限/4時限 有川 智己 君 生物学2(実験を含む)
3時限/4時限 岩川 隆嗣 君 民法1
4時限 秋吉 亮太 君 論理学2
4時限 西尾 宇広 君 文学2
4時限 早見 均 君 統計学1/統計学基礎
4時限 吉田 睦 君 地域文化論4/地域文化論4(ロシア)
4時限 大山 徹 君 法学2(憲法を含む)
4時限 高橋 弘 君 微積分1/微積分基礎
4時限 斎木 敏治 君 量子力学基礎
4時限 恋田 知子 君 文学2
4時限 井垣 竹晴 君 心理学2
4時限 伏見 岳志 君 歴史2
4時限 岡嶋 隆佑 君 哲学2
4時限 合山 林太郎 君 人文科学特論2(国文学)
4時限 田中 孝明 君 数学4B
4時限 高橋 大介 君 生体物質化学基礎
4時限 生駒 典久 君 数学解析第2
4時限 榊原 康文 君 アルゴリズムと情報処理
4時限 大山 耕輔 君 行政学2
5時限 秋吉 亮太 君 論理学2
5時限 北川 千香子 君,粂川 麻里生 君,西尾 宇広 君,林 志津江 君, 針貝 真理子 君 ドイツ事情2
5時限 レイサイド, ジェイムス M 君 文学2
5時限 石川 透 君,小川 剛生 君,小平 麻衣子 君,恋田 知子 君,合山 林太郎 君,屋名池 誠 君 人文科学特論2(国文学)
5時限 望月 敏弘 君 地域文化論4/地域文化論4(東アジア・中国)
5時限 木倉 敬之 君 医療・福祉の行政
5時限 矢久保 典良 君 歴史2
5時限 勝良 健史 君 数学3B
5時限 桂 誠一郎 君 電磁エネルギー変換工学
5時限 太田 淳 君 経済史入門2
5時限 畑中 美穂 君 量子化学基礎,量子化学基礎(物理化学基礎第2),生物量子化学


火曜日(Tue.)

1時限 塩澤 寛樹 君 美術2
1時限 櫻庭 ゆみ子 君 中国事情
1時限 荒木 文果 君 美術2
1時限 小嶋 華津子 君 現代中国論1
1時限 杉田 貴洋 君 商法
1時限 藤代 一成 君 アルゴリズム第1
1時限 薮本 将典 君 法学2(憲法を含む)
1時限 津曲 正俊 君 ミクロ経済学入門2
1時限 倉石 立 君,土居 信英 君,松本 緑 君 生物学序論
1時限 山田 秀 君 統計解析
1時限 皆川 泰代 君 心理学2
1時限/2時限 杉本 憲彦 君 物理学2(実験を含む)

1時限/2時限 麻生 良文 君 経済原論1
2時限 李 津娥 君 社会心理学2
2時限 森井 真広 君 心理学2
2時限 岡田 有策 君,大門 樹 君,中西 美和 君 人間工学1
2時限 中村 友哉 君 微分積分
2時限 藤本 啓二 君 高分子化学基礎
2時限 斎藤 慶典 君 人文科学特論2(哲学)
2時限 金尾 悠香 君 法学2(憲法を含む)
2時限 根岸 宗一郎 君 地域研究-中国事情2
2時限 荒木 文果 君 美術2
2時限 杉田 貴洋 君 企業法2
2時限 岡本 和子 君 地域文化論4/地域文化論4(ドイツ)
2時限 大西 広 君 マルクス経済学2
2時限 薮本 将典 君 法学2(憲法を含む)
2時限 皆川 泰代 君 心理学2
3時限 山下 一夫 君 比較文化論
3時限 勝又 章夫 君 近代思想史2
3時限 森井 真広 君 心理学2
3時限 岩谷 十郎 君,薮本 将典 君 法制史概論2
3時限 松原 彰子 君 自然地理学2
3時限 渡辺 丈彦 君 歴史2
3時限 見上 公一 君 科学史2
3時限 高橋 宣也 君 総合教育セミナー2(オペラと文学との関係)
3時限 中野 安章 君 近代思想史2
3時限(3rd Period) デュ, ウェンティ 君,長倉 大輔 君,永田 修一 君(WENTI DU,DAISUKE NAGAKURA,SHUICHI NAGATA) 統計学1(STATISTICS 1)(PEARL)
3時限/4時限 杉本 憲彦 君 物理学2(実験を含む)
4時限 梅村 絢美 君 文化人類学2
4時限 松原 彰子 君 自然地理学2
4時限 古川 俊輔 君 物理学演習第1
4時限(4th Period) マッケンジー, コリン R 君(COLIN R MCKENZIE) 計量経済学概論(INTRODUCTION TO ECONOMETRICS)(PEARL)
4時限 吉田 量彦 君 倫理学2
4時限 山本 薫 君 人文科学特論2
4時限 山本 淳一 君 心理学2
4時限 チッテリオ, ダニエル 君,蛭田 勇樹 君 分析化学1
4時限 石川 博樹 君 歴史2
5時限(5th Period) 大西 広 君(HIROSHI OHNISHI) マルクス経済学1(MARXIAN ECONOMICS 1)(PEARL)
5時限 岩下 哲典 君 歴史2
5時限 林 秀光 君 地域文化論2/地域文化論2(東アジア・中国)
5時限 速水 淑子 君 近代思想史2
5時限 吉田 量彦 君 倫理学2
5時限 松谷 秀祐 君 私法
5時限 福田 桃子 君,藤田 博史 君 表象文化論2
5時限 武川 幸嗣 君 民法(物権法)2
5時限 赤林 由雄 君 統計学2
5時限 北居 功 君 民法(債権各論)2
5時限 駒村 圭吾 君 憲法(総論・人権)2


水曜日(Wed.)

1時限 中島 隆信 君 経済学基礎2
1時限 藤原 忍 君 物理化学基礎2
1時限 二宮 真理子 君 ファイナンス数学2
1時限 桂田 昌紀 君 線形代数続論
1時限 寺澤 悠理 君 心理学2
1時限 大津 敬介 君 経済学2,経済学(マクロ経済学)
1時限 川添 美央子 君 近代思想史2
1時限 小山 剛 君 憲法(総論・人権)2
1時限 大野 広之 君 中国語2
1時限 伏見 岳志 君 歴史2
1時限 松尾 弘 君 民法(総論)2
1時限 山本 龍彦 君 憲法(統治)2
1時限 岡田 英史 君 応用数学
1時限 坂川 博宣 君 数学1B
1時限 勝良 健史 君 数学1B
1時限 白石 博 君 数学1B
1時限 高瀬 央 君 会計学(財務会計論2),財務会計論2
1時限 井口 達雄 君 数学3B
1時限 網谷 泰治 君 微分積分
1時限 白井 美由里 君 商業学1,商業学(マクロ・マーケティング)
1時限/2時限 小林 宏充 君 物理学2(実験を含む)

2時限 高橋 厚 君 哲学2
2時限 桂田 昌紀 君 経済数学2
2時限 寺澤 悠理 君 心理学2
2時限 高橋 弘 君 微積分/微積分2
2時限 戸澤 幸作 君 哲学2
2時限 大津 敬介 君 経済学基礎2
2時限 斎木 敏治 君,野田 啓 君 電気電子材料
2時限 井関 裕靖 君 幾何学序論
2時限 飯田 恭 君 歴史的経済分析の視点
2時限 宮本 万里 君 社会学2
2時限 福田 桃子 君 文学2
2時限(2nd Period) フラキ, アントニノ 君(ANTONINO FLACHI) 料理と科学2/SCIENCE AND COOKING2(PEARL)
2時限 佐々木 昭則 君 論理学2
2時限 橋口 勝利 君 経済史入門2
2時限 小池 信太郎 君 刑法(各論)2
2時限 亀谷 幸生 君 数学4B
月2時限/水2時限(Mon. 2nd Period / Wed. 2nd Period) 佐々木 由美 君(YUMI SASAKI) 異文化コミュニケーション(INTERCULTURAL COMMUNICATION)(CATEGORY 2)(PEARL)
3時限 田口 暢之 君 国語国文2
3時限 森井 真広 君 基礎統計学2
3時限 桂田 昌紀 君 経済数学2
3時限 高橋 弘 君 微積分/微積分2
3時限 津田 眞弓 君 文学2
3時限 片山 杜秀 君 歴史2
3時限 荒木 夏実 君 映像・音響文化論
3時限 宮崎 匠 君 造形・デザイン論
3時限 荒木 文果 君 造形・デザイン論
3時限 安井 伸 君 ラテンアメリカ研究2
3時限 木内 麻理子 君 音楽2
3時限 伏見 岳志 君 歴史2
3時限 宮本 万里 君 社会学2
3時限(3rd Period) フラキ, アントニノ 君(ANTONINO FLACHI) 科学と環境2/科学と環境2(1系)/SCIENCE AND THE ENVIRONMENT2(CATEGORY 1)(PEARL)(GIC-certified courses)
3時限 秋山 裕 君 統計学2
3時限 弓削 隆一 君 論理学2
3時限 木島 伸彦 君 心理学2
3時限/4時限 小林 宏充 君 物理学2(実験を含む)
4時限 森井 真広 君 統計学2
4時限 大隼 エヴァ 君 人文科学特論2
4時限 落合 亮文 君 微分積分
4時限 津田 眞弓 君 国語国文2
4時限 片山 杜秀 君 歴史2
4時限 澤田 唯人 君 社会学2
4時限 木内 麻理子 君 音楽2
4時限 秋山 裕 君 統計学2
4時限 園田 智昭 君 原価計算基礎,管理会計論2
4時限 木島 伸彦 君 心理学2
5時限 飯島 正 君 ソフトウェア工学
5時限 長門 裕介 君 倫理学2
5時限 松沢 裕作 君 社会問題2
5時限 高山 真 君 現代社会論
5時限 田代 真 君,ミヤン・マルティン, アルベルト 君 比較文化論2
5時限 柳谷 あゆみ 君 歴史2
5時限 鹿野 菜穂子 君 民法(債権各論)2
5時限 新島 進 君 表象文化論1


木曜日(Thu.)

1時限 柘植 尚則 君 倫理学2
1時限 今井 悠人 君 数学4
1時限 中山 厚穂 君 データ解析入門2
1時限 満倉 靖恵 君 回路とシステム第2
1時限 藤川 千歳 君 社会学2
1時限 濱 雄亮 君 社会学2
1時限 大槻 玲 君 解析学入門2
1時限 頼松 瑞生 君 法学2(憲法を含む)
1時限 神野 潔 君 法学2(憲法を含む)
1時限 高田 英亮 君 マーケティング・マネジメント論,商業学基礎
1時限 田谷 修一郎 君 心理学2
1時限 岡 浩太郎 君 生命系の物理化学第2
1時限 山本 直樹 君 応用確率論
1時限 田高 寛貴 君 民法(物権法)2
1時限 廣瀬 康生 君 マクロ経済学初級2
1時限 坂内 健一 君 数学1B
1時限 木島 伸彦 君 心理学2
1時限/2時限 岡本 昌樹 君 化学2(実験を含む)
1時限/2時限 上代 庸平 君 憲法
1時限/2時限 坪川 達也 君 生物学2(実験を含む)
1時限/2時限 青柳 卓弥 君 憲法
2時限 小菅 隼人 君 文学2
2時限 源河 亨 君 哲学2
2時限 松岡 和美 君 言語学2
2時限 寺坂 宏一 君 応用化学計算基礎
2時限 藤川 千歳 君 社会学2
2時限 片山 杜秀 君 歴史2
2時限 三浦 洋平 君 応用化学計算基礎
2時限 日比野 民蓉 君 美術2
2時限 部家 直樹 君 線形代数続論
2時限 水澤 篤彦 君 数学2
2時限 岩波 敦子 君 歴史2
2時限 木下 岳司 君 光学基礎
2時限 宮本 万里 君 社会学2
2時限 田谷 修一郎 君 心理学2
2時限 稲田 周平 君 経済性工学
2時限 綾野 絵理 君,伊藤 佳子 君,長瀬 健一 君 物理化学1
2時限 土居 信英 君 分子生物学第1
2時限 三瓶 愼一 君 地域文化論2/地域文化論2(ドイツ)
2時限 須藤 亮 君 熱流体システム第2
2時限 田高 寛貴 君 民法(債権総論)2
2時限 木島 伸彦 君 心理学2
3時限 澤井 敦 君 現代社会理論1
3時限 加藤 千恵 君 東アジア宗教文化概論2
3時限 竹内 美佳子 君 文学2
3時限 部家 直樹 君 線形代数続論
3時限 鈴木 清重 君 心理学2
3時限 佐々木 昭則 君 論理学2
3時限/4時限 岡本 昌樹 君 化学2(実験を含む)
3時限/4時限 小林 宏充 君 物理学2(実験を含む)
3時限/4時限 坪川 達也 君 生物学2(実験を含む)
4時限 赤木 完爾 君 政治学2
4時限 田中 あや 君 哲学2
4時限 有光 道生 君 地域文化論2/地域文化論2(アメリカ)
4時限 清松 大 君 文学2
4時限 曽我 幸平 君 数学解析第2
4時限 鈴木 清重 君 心理学2
4時限 鈴木 透 君 地域文化論4/地域文化論4(アメリカ)
4時限 杉木 明子 君 政治学2
4時限 福山 勝也 君 自然科学特論2
4時限 倉石 立 君,土居 信英 君,松本 緑 君 生物学序論
5時限 粕谷 祐子 君 地域研究・比較政治基礎
5時限 鈴木 透 君 人文科学特論2
5時限 白原 由起子 君 美術2
5時限 大槻 玲 君 解析学入門2
5時限 新井 和広 君,桐越 仁美 君,佐川 徹 君,伏見 岳志 君,村尾 るみこ 君 地域文化論2/地域文化論2(アフリカ)
5時限 白旗 優 君 中級微積分
5時限 曽我 幸平 君 数学1B


金曜日(Fri.)

1時限 柘植 尚則 君 人文科学特論2(倫理学古典読書会)
1時限 二宮 真理子 君 ファイナンス数学2
1時限 藤掛 洋子 君 地域文化論2/地域文化論2(ラテンアメリカ)
1時限 小針 進 君 地域文化論4/地域文化論4(東アジア・朝鮮半島)
1時限 梅田 聡 君 自然科学特論2(心理学)
1時限 能崎 幸雄 君 電磁気学第1
1時限 松原 輝彦 君 生体分子化学
1時限 佐藤 拓磨 君 刑法(各論)2
1時限 和田 俊憲 君 刑法(総論)2
1時限 早野 健太 君 数学1B
1時限 丸山 文綱 君 数学2
1時限/2時限 岡本 昌樹 君 化学2(実験を含む)
1時限/2時限 池島 宏子 君 生物学2(実験を含む)
1時限/2時限 青木 健一郎 君 物理学2(実験を含む)
1時限/2時限 小川 愛実 君,高橋 正樹 君 プログラミング演習
1時限/2時限 中澤 和夫 君,矢向 高弘 君 プログラミング演習
2時限 島田 由美子 君 情報処理4
2時限 十川 陽一 君 人文科学特論2(日本史学)
2時限 岩谷 十郎 君,太田 達也 君,大屋 雄裕 君,岸田 和明 君,佐藤 拓磨 君,杉田 貴洋 君,薮本 将典 君,尹 仁河 君 法学情報処理
2時限 齊藤 圭司 君 熱力学
2時限 小西 公大 君 文化人類学2
2時限 野田 啓 君 エレクトロニクス・デバイス
2時限 志田 雅宏 君 宗教学2
2時限 増田 早哉子 君 心理学2
2時限 三船 毅 君 政治学2
2時限 横大道 聡 君 憲法(統治)2(基幹)
2時限 櫻庭 ゆみ子 君 文学2
2時限 那須 まどり 君 地域文化論4/地域文化論4(イベリア半島)
2時限 小沢 詠美子 君 歴史2
2時限 井出 新 君,大串 尚代 君,高橋 勇 君,巽 孝之 君,原田 範行 君,堀田 隆一 君,松田 隆美 君 人文科学特論2(英米文学)
2時限(2nd Period) 池田 幸弘 君(YUKIHIRO IKEDA) 経済思想の歴史1(PEARL)(INTRODUCTION TO THE HISTORY OF ECONOMIC THOUGHT 1)
2時限 中村 文彦 君 簿記b
2時限 中野 勝郎 君 政治学2
2時限 倉石 立 君,土居 信英 君,松本 緑 君 生物学序論
2時限 山口 仁 君 マス・コミュニケーション論1
2時限 宮本 憲二 君 生体反応論第1
2時限 丸山 文綱 君 数学2
2時限 弓削 隆一 君 論理学2
3時限 松原 彰子 君 自然地理学2
3時限 林 史樹 君 朝鮮文化・文学の歴史2
3時限 小松 英海 君 心理学2
3時限 増田 早哉子 君 心理学2
3時限 岡本 一平 君 東アジア宗教文化概論4
3時限 井上 朋紀 君 経済数学3
3時限 中村 文彦 君 簿記b
3時限 粂田 文 君 地域文化論
3時限 恩田 憲一 君 情報処理2
3時限 杉山 佳子 君 地域文化論2/地域文化論2(イベリア半島)
3時限 白旗 優 君 微積分/微積分2
3時限 西山 千恵子 君 女性学
3時限/4時限 池島 宏子 君 生物学2(実験を含む)
3時限/4時限 青木 健一郎 君 物理学2(実験を含む)
4時限 秋吉 亮太 君 論理学2
4時限 青山 英樹 君,三田 彰 君,矢向 高弘 君 工学材料
4時限 松原 彰子 君 自然地理学2
4時限 平田 栄一朗 君 人文科学特論2(独文学)
4時限 片山 翔太 君 統計学2
4時限 小松 英海 君 心理学2
4時限 諸橋 英一 君 政治学2
4時限 岡本 年正 君 地域文化論4/地域文化論4(ラテンアメリカ)
4時限 藤田 康範 君 インバウンド観光ビジネス創造論
4時限 服部 広大 君 数学1B 
4時限 白旗 優 君 微積分/微積分2
4時限/5時限 恩田 憲一 君 情報リテラシー基礎
5時限 島内 明文 君 経済人類学2
5時限 山本 修司 君 位相空間論
5時限 古川 俊輔 君 物理数学
5時限 芦野 文武 君,市川 崇 君,井上 櫻子 君,築山 和也 君,ブランクール, ヴァンサン 君 人文科学特論2(仏文学)


土曜日(Sat.)

1時限 細野 喜代 君 美術2
1時限 磯部 哲 君,岩谷 十郎 君,大濱 しのぶ 君,亀井 源太郎 君,君嶋 祐子 君,杉田 貴洋 君,鈴木 一夫 君,田高 寛貴 君,田村 次朗 君,内藤 恵 君,山本 爲三郎 君,尹 仁河 君,吉村 典久 君 法の基礎
2時限 武藤 功 君 経済学2
2時限 磯部 哲 君,岩谷 十郎 君,大濱 しのぶ 君,亀井 源太郎 君,君嶋 祐子 君,杉田 貴洋 君,鈴木 一夫 君,田高 寛貴 君,田村 次朗 君,内藤 恵 君,山本 爲三郎 君,尹 仁河 君,吉村 典久 君 法の基礎



その他